Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Сочи началась реконструкция порта

В Сочи началась реконструкция порта
В Сочи началась реконструкция порта

В морском порту Сочи начинаются масштабные работы по реконструкции. Переоборудования порта предусмотрено в рамках подготовки города к Олимпиаде 2014.

После завершения реконструкции порт обещает стать полноценным транспортным терминалом, который сможет принимать у себя международные круизные рейсы. Принимать круизы позволят новые глубоководные причалы, которые будут созданы в рамках модернизации порта.

Финансирование работ по реконструкции будет проводиться за счет федерального бюджета. Кроме того, в модернизацию инфраструктуры порта Сочи планируют привлечь частных инвесторов.

О затратах на строительство можно судить по цифрам, которые привел в интервью «Интерфаксу» директор сочинского филиала ФГУП "Росморпорт" Василий Богословский. Так, только на первый этап работ по реконструкции планируется привлечь из бюджета 2,5 миллиарда рублей.

Частные инвесторы будут принимать участие в создании туристической составляющей порта. Так, в благоустройство набережной будет вложено почти 4,5 миллиарда рублей. На деньги инвесторов в порту будет построена четырехзвездная гостиница на 250 номеров, а также торговый комплекс – молл.

Завершение реконструкции непосредственно порта планируется в 2013 году. Вспомогательные мощности и сооружения – их строительство планируется завершить к 2016 году. При этом уже во время проведения Олимпиады порт Сочи сможет принимать международные круизы. Кроме того, на время Игр в акватории порта будет работать плавучий отель.

На сегодняшний момент в порту выполнено 10% от планируемого объема работ. Стоит отметить, что реконструкция порта позволит сохранить прежнее здание морского вокзала, который является одним из архитектурных памятников Сочи.

Илья Калачёв

Дата: 05.03.2011В Сочи началась реконструкция порта

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Лучший горнолыжный отель России 2015
Важным преимуществом отеля является его удобное расположение - всего в трех минутах ходьбы от подъемников. Из окон каждого из 181 номера и апартаментов отеля, интерьер которых был разработан шведским дизайнером Кристианом Люндвалем, открываются восхитительные виды на горы и центральную набережную курорта
Рооссийская сеть открыла новый отель в Небуге
Отель предоставляет большие возможности для отдыха на море с детьми. Работает детский игровой клуб, в пешей доступности от отеля расположены дельфинарий «АКВА-МИР» и аквапарк «Дельфин» на Черном море.
Heliopark открывает летний сезон в сочинском отеле
Теперь перед вами – совершенно новые места, окутанные европейской атмосферой», - отмечает Евгений Бугровский, операционный директор компании HELIOPARK Hotels & Resorts