Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Центр Сочи преобразится

Центр Сочи преобразится
Центр Сочи преобразится

В ближайшие несколько лет Сочи ждут большие перемены. И связаны они не только с Зимней Олимпиадой.

Развитие Сочи как туристического города может претерпеть кардинальные изменения уже после завершения Олимпийских игр, которые пройдут здесь в 2014 году. На днях мэр Сочи Анатолий Пахомов одобрил идею проекта, согласно которому административный центр города переносится на участок между дублером Курортного проспекта и объездной дорогой. Нынешний же центр Сочи предполагается сделать полностью туристическим.

Не исключено, что уже в ближайшие пять лет обновленный центр Сочи будет не узнать. Архитекторы предполагают воссоздание в квартале вдоль улицы Советской исторической застройки начала ХХ века. Для того за пределы нынешнего центра предполагается вывести нынешние структуры полиции города. Также в Сочи намерены частично восстановить и крепость «Александрия», которая, как считается, послужила прародительницей города.

Среди предстоящих нововведений – создание пешеходной зоны вдоль улицы Орджоникидзе, одной из центральных улиц города. Для создания пешеходной зоны и решения транспортной проблемы сочинские архитекторы предлагают сделать второй уровень улицы под землей, и пустить транспортные потоки по специальным тоннелям.

В качестве улучшения городской архитектуры в Сочи также рассматривается возможность создания сети канатных дорог, которые могли бы стать не только туристическим аттракционом, но и выполнять дополнительную функцию общественного транспорта. Один из маршрутов будущей канатной дороги в Сочи согласно предварительному проекту пройдет по хребтам гор Батарейка, Бытха, Малый Ахун и Большой Ахун. Еще одна линия должна будет связать гору Батарейка и Сочинский пляж, сообщает сайт arch-sochi.ru.

Стоит отметить, что уже в ближайшее время центр Сочи получит в свое распоряжение объект, который обещает стать одной из главных достопримечательностей города. Речь идет о морском вокзале, который в настоящее время находится в стадии реконструкции. После завершения восстановительных работ морской вокзал Сочи должен превратиться в современный туристский центр и один из ведущих круизных портов на Черном море. 

Илья Калачёв

Дата: 09.02.2012Центр Сочи преобразится

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Лучший горнолыжный отель России 2015
Важным преимуществом отеля является его удобное расположение - всего в трех минутах ходьбы от подъемников. Из окон каждого из 181 номера и апартаментов отеля, интерьер которых был разработан шведским дизайнером Кристианом Люндвалем, открываются восхитительные виды на горы и центральную набережную курорта
Рооссийская сеть открыла новый отель в Небуге
Отель предоставляет большие возможности для отдыха на море с детьми. Работает детский игровой клуб, в пешей доступности от отеля расположены дельфинарий «АКВА-МИР» и аквапарк «Дельфин» на Черном море.
Heliopark открывает летний сезон в сочинском отеле
Теперь перед вами – совершенно новые места, окутанные европейской атмосферой», - отмечает Евгений Бугровский, операционный директор компании HELIOPARK Hotels & Resorts